Качественное снегозадержание дает прибавку урожая зерновых до 2 центнеров с гектара

18.01.2023

article100279.jpgО пользе снегозадержания на полях напоминает Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Для того чтобы осенью был хороший урожай, почве необходима влага. Особенно полезны талые воды.

Снегозадержание – это мероприятия по накоплению снега на полях и защите его от сдувания ветрами. Под мощным слоем снега почва меньше промерзает, а весной раньше оттаивает и лучше впитывает воду, вследствие чего уменьшается поверхностный сток весенних талых вод. При более мощном снежном покрове озимые культуры, многолетние травы и молодые древонасаждения меньше страдают от сильных зимних морозов и лучше противостоят ледяной корке.

И еще один немаловажный момент – талая снеговая вода также является хорошим природным удобрением. Кроме того, растаявший снег – естественный природный стимулятор. Она не только ускоряет рост корневой системы, но и готовит семена к посеву, а черенки к посадке. Поэтому стратификация семян в снегу и хранение черенков для зимней прививки в снежном бурте в момент его таяния — более чем оправданы.

Подсчитано, что своевременное и качественное снегозадержание дает прибавку урожая зерновых до 2 центнеров с гектара. Конечно, зимнее снегозадержание – это всего лишь одна из мер по улучшению плодородия почвы и заботе о будущем урожае. Но она не менее, важна, чем глубокая вспашка зяби, соблюдение сроков сева, уничтожение сорняков, соблюдение других культуртехнических мер.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращает внимание работников сельского хозяйства на важность сохранения лесополос вокруг полей, и призывает к возведению снегозадерживающих устройств на полях, где лесополос нет. От этого во многом зависит плодородие земель.

Источник: официальный сайт Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
Фото: Дмитрий Лукьянов