Чума поддельных пестицидов обрушилась на землю: торговля «черной» агрохимией вышла на рекорд

18.06.2020

article89199.jpgРезультаты очередной спецоперации Европола «Серебряный топор» подчеркивают масштаб проблемы.

Европол, Агентство Европейского Союза по сотрудничеству между правоохранительными органами, координировал проведение пятой спецоперации «Серебряный топор», в ходе которой зафиксировано вдвое больше изъятий нелегальной продукции по сравнению с операцией 2019 года. 

Ежегодная спецоперация Европола «Серебряный топор», направленная на контрафактную и незаконную торговлю пестицидами, проводилась в период с 13 января по 25 апреля 2020 года с участием 32 стран. 

Правоохранительные органы провели инспекции на сухопутных и морских границах, внутренних торговых площадках и доставках посылок, проверив более 3000 тонн пестицидов. 

Всего было начато 260 расследований, арестовано два человека и изъято 1346 тонн незаконных пестицидов. 

В настоящее время восемь расследований все еще продолжаются в Бельгии, Франции, Германии, Польше, Словении и Швейцарии.
Европейское исследование показало, что от 10 до 14 процентов рынка пестицидов в ЕС затрагивается этой нелегальной торговлей, и преступники получают до 70 евро за каждый незаконно полученный килограмм незаконных пестицидов. 

По данным Европола, некоторые из организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом пестицидов, также участвуют в других незаконных действиях, таких как незаконный оборот контрабандных сигарет и незаконная торговля фармацевтическими препаратами. 

Утверждается, что злоупотребление в торговле незаконными пестицидами и гербицидами варьируется от незаконного оборота контрафактной продукции до незаконного ввоза запрещенных веществ, таких как хлорпирифос. 

Некоторые моменты «Серебряного топора»: 

  • Несанкционированные пестициды на Кипр из Швейцарии перехвачены в Бельгии 

  • Изъятие немаркированных продуктов, которые были разбиты на маленькие в Польше 

  • Итальянские власти конфисковали 16,9 тонны контрафактных пестицидов на сумму 300 000 евро, которые были обнаружены на складе в итальянской провинции Витербо. 

«Рекордное количество изъятий ясно показывает эффективность международного сотрудничества. С момента своего запуска в 2015 году операция привлекает все большее число стран, органов ЕС и представителей частного сектора для совместной борьбы с этой новой тенденцией на благо здоровья людей и планеты, на которой мы живем. Наш альянс против нелегальных пестицидов имеет решающее значение для защиты людей, дикой природы и природы, а также для сохранения здоровья будущих поколений», - сказала Кэтрин Де Болле, исполнительный директор Европола. 

«Контрафактные пестициды являются ключевым примером опасности, которую поддельные продукты представляют для граждан, потребителей и окружающей среды. Европол и его подразделение IPC3 следует поблагодарить за их усилия по борьбе с этой чумой подделок», - добавил исполнительный директор EUIPO Кристиан Арчамбо. 

В целом за пять лет с момента старта «Серебряного топора» в 2015 году Европол 2568 тонн нелегальных пестицидов. 

Источник: www.securingindustry.com