Что интересует агронома?

10.03.2021

article92122.jpgКазалось бы, ответ очевиден: каждого свое. Тем не менее в зависимости от региона есть общий пул вопросов, которые агрономы хотели бы обсудить со своими коллегами в сфере защиты растений

Так, на прошедших в Оренбургском аграрном университете курсах повышения квалификации агрономов большой интерес у слушателей вызвало выступление с заместителем руководителя оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольгой Маленковой. Ее доклад и практическое занятие были посвящены системе защиты посевов от вредителей, болезни и сорняков.

Представители районов и крестьянско-фермерских хозяйств, не теряя времени, задали массу вопросов по применению методик борьбы с болезнями и вредителями.

Агрономы из Асекеевского, Ташлинского, Октябрьского и других районов области делились своим опытом борьбы с саранчовыми вредителями. Об этом они рассказывали коллегам, а также задавали вопросы специалистам о новых методах обнаружения места скопления саранчовых и своевременного оповещения об этом.

Кроме того, представители разных районов области живо интересовались состоянием вредителей таких крестоцветных, как горчица. В 2019 году в разных районах Оренбургской области наблюдался массовый лет бабочек капустной моли.

В связи с этим агрономы хотели знать, каковы прогнозы по данному виду насекомых-вредителей на нынешний год.

Не меньше интересовали работников сельского хозяйства особенности проведения в нынешнем 2021 году обработки фунгицидами от болезней посевов в период их вегетации. Первым этапом защиты сельскохозяйственных культур при этом является протравливание семян на основании результатов фитопатологической экспертизы, проводимой специалистами оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Учеба главных агрономов районных управлений сельского хозяйства и агрономов отдельных хозяйств всех зон Оренбургской области проводится ежегодно. И каждый раз специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводят свои занятия для коллег из разных районов области.

Источник: официальный сайт Россельхозцентра